Per saperne di più

Mappa  [ Espandi ]

Zoom inZoom outVisualizzazione mappaVisualizzazione fotografica

Factory - Ex Mattatoio di Testaccio

Piazza Orazio Giustiniani, 4 - ROMA (RM)

Calcola percorso

Inserire l'indirizzo di partenza

Appuntamenti e iniziative

Bookmark and Share
Festival della Creatività | Factory

Dal 8 Febbraio 2013 al 3 Marzo 2013
venerdì e domenica ore 16-22 / sabato ore 18-24

Festival della Creatività | Programma

Factory - Ex Mattatoio di Testaccio - Piazza Orazio Giustiniani, 4 - ROMA (RM)

Il programma del festival che inaugura il nuovo Spazio Giovani di Roma Capitale: mostre, concerti, teatro e cinema per i talenti romani under 35. Ingresso gratuito

Il Festival della Creatività inaugura Factory, il nuovo Spazio Giovani di Roma Capitale dedicato alla scoperta e alla valorizzazione della creatività giovanile. Dall'8 febbraio al 3 marzo, saranno presentati circa 50 opere tra fotografie, dipinti, video e installazioni, 25 performance teatrali, 15 concerti tra musica classica, jazz, rock ed elettronica, e la proiezione di 15 film, dal cortometraggio al video d’arte, tutti realizzati da talenti romani under 35, che hanno risposto a un bando pubblico e sono stati selezionati da una giuria di giovani esperti.

Per saperne di più, vai al comunicato stampa del Festival della Creatività

Calendario

  • venerdì 8 febbraio | Inaugurazione | CINEMA + MUSICA
    19.00 Apertura - Proiezioni in loop della sezione cinema (vedi programma a seguire)
    21.00 Sleephonia performance live di Alessio Ballerini e Francesco Giannico
    22.30 Djs Without Borders
  • sabato 9 febbraio | MUSICA
    20.30 Botos, Aguirre, Santeria, Artbeat
  • domenica 10 febbraio | TEATRO
    17.00 Quarta Parete (Lavori in Corso…) Le Fioraie regia di Carmela Colaninno e Federica Fiorillo
    18.00 Lab Officina Teatrale Condominium regia di Lorenzo Giansante
    19.00 Luca Trezza www.testamento.eacapo regia di Luca Trezza
    20.30 Compagnia del Teatro Visibile I volti dell’amore regia di Lucia Ciardo
  • venerdì 15 febbraio | TEATRO
    18.00 Elucubrazioni Teatrali Red figurine di guerra regia di Alessandro Caruso
    20.30 Naschira 3 Operai regia di Virginia Barrett
  • sabato 16 febbraio | MUSICA
    dalle 20.30 Ilario Ferrari & The Cluster, New Talent Jazz Orchestra, Leonardo D’Isanto, Develoopers
  • domenica 17 febbraio | TEATRO
    17.30 Federico Arani, Matteo Bombelli,Stefano Bencetti, Vincenzo Badiglio Plural Art
    19.15 Barbara Bovoli Luna regia di Fausto Costantini
    20.45 Compagnia Nomos Frammenti… in terra straniera regia di Claudio Segatori e Daniela Kofler
  • venerdì 22 febbraio | TEATRO
    18.00 Alessia Berardi e Sebastiano Forte L’animale del cuore regia di Alessia Berardi
    19.10 Giulia Perelli Lucciole nel campo regia di Giulia Perelli
    20.30 Nexus L’Ombra regia di Nexus
  • sabato 23 febbraio | MUSICA
    dalle 20.30 Riccardo Marini, Cri Animal, Orange8, Karma in Distorsione
  • domenica 24 febbraio | TEATRO
    17.30 Gruppo B06 L’importanza della ruota per il criceto regia di Antonella Civale
    19.00 Giulia Aleandri Traduzione/Tradución regia di Felipe Rubio (spettacolo per un solo spettatore alla volta con repliche fino alle ore 22. Per prenotazioni tel. 345.2338002 - email prenotazioni@gabinete.it)
    20.00 D’amo’ Contemporary Dance Simulacre coreografia e regia di Valeria Loprieno
    20.30 Aut-Out Dolce Attesa per chi? regia di Marco Maltauro
  • venerdì 1 marzo | TEATRO
    17.30 Sound Art 23 Zona non protetta regia di Marzia dal Fabbro
    19.00 Giulia Aleandri Traduzione/Tradución regia di Felipe Rubio (spettacolo per un solo spettatore alla volta con repliche fino alle ore 22. Per prenotazioni tel. 345.2338002 - email prenotazioni@gabinete.it)
    19.10 Laura Graziosi Pas d’hospitalité regia di Laura Graziosi
    20.30 Luogocomune TerraTerra – ecologia di scena coreografia di Luogocomune
    21.00 TNT presenta Cronaca di una crisi annunciata regia di Tiziano Turci
  • sabato 2 marzo | TEATRO + MUSICA
    18.30 Valentina Beotti & Claudia Pajewski La nobile Arte regia di Valentina Beotti e Claudia Pajewski
    19.00 Giulia Aleandri Traduzione/Tradución regia di Felipe Rubio (spettacolo per un solo spettatore alla volta con repliche fino alle ore 20.30. Per prenotazioni tel. 345.2338002 - email prenotazioni@gabinete.it)
    dalle 20.30 Marcos Madrigal, Michelangelo Carbonara, In>erso Rumorepsiche, The ItalianS
  • domenica 3 marzo | TEATRO + ARTE + TEATRO
    17.00 Donatello Salamina La narratrice di film regia di Donatello Salamina
    18.00 Quiet Ensemble Natura Morta
    18.30 Divano Occidentale Orientale devodirtiunacosa regia di Giuseppe L. Bonifati (Posti limitati - Prenotazione consigliata - Info su 060608)
    19.00 Luca Scapparone e Alessandro Giuggioli Il Debutto di Dio regia di Carlo Manfredi
    19.00 Giulia Aleandri Traduzione/Tradución regia di Felipe Rubio (spettacolo per un solo spettatore alla volta con repliche fino alle ore 22. Per prenotazioni tel. 345.2338002 - email prenotazioni@gabinete.it)
    20.20 Gruppo Gnut Sull’orlo dell’abisso non dimentico regia di Lorenzo Emanuele Ciambrelli, Giacomo Andrea Sette, Tommaso Zaccheo
  • dall'8 febbraio al 3 marzo | venerdì e domenica dalle 16.00 e sabato dalle 18.00 | CINEMA - PROIEZIONI IN LOOP
    >>> Prima sequenza >>> Rome flashes di Silvestro Maccariello (1’:14’’), Miguel Bandini, né carne né pesce né niente di Michele Marchi (20’), Le chiendavre di Giovanni Scarfini (2’), Miracolo in periferia di Maurizio Ravallese (14’), Double-framed di Gianpaolo Bucci (2':10''), Fuori orario di Enzo Musmanno (18’:46’’), Io di me di Federico Parmegiani (2’:19’’), Un fantasma per coinquilino di Raffaele Monti (14’:33’’)
    > Orari di programmazione: venerdì 8 febbraio ore 19, sabato 9 febbraio ore 18, sabato 16 febbraio ore 18, domenica 17 febbraio ore 16, sabato 23 febbraio ore 18, domenica 24 febbraio ore 16, sabato 2 marzo ore 18, domenica 3 marzo ore 16
    >>> Seconda sequenza >>> Non ti scordar di te… di Marta Ghezzi (34’), Scritto a voce. Una storia di resistenza di Elisabetta Angelillo (27’), Non c’è niente da capire di Daniele Rainaldi (19’), Creatiwork, ovvero come essere creativi per trovare lavoro di Emiliana Santoro (21’)
    > Orari di programmazione: venerdì 8 febbraio ore 19, sabato 9 febbraio ore 18, venerdì 15 febbraio ore 16, sabato 16 febbraio ore 18, venerdì 22 febbraio ore 16, sabato 23 febbraio ore 18, venerdì 1 marzo ore 16, sabato 2 marzo ore 18
  • dall'8 febbraio al 3 marzo | venerdì e domenica dalle 16.00 alle 22.00 e sabato dalle 18.00 alle 24.00 | ARTE
    Mariantonietta Bagliato, Marco Belardinelli (Bellistrami), Olga Brandonisio, Rosa Catalano, Gianluca Cavallo, Michela De Mattei, Federica Di Carlo, Alfonso D’urso, Lorenza Fruci, Sandra Hauser, Francesco Liberti, Arianna Lodeserto, Daniela Lunardini, Anahi Mariotti, Omicron Ceti (Maria Linda Fusella, Elisabetta Patera), Lorenzo Palombini, Angela Pimpinella, Quiet Ensemble (Fabio Di Salvo, Bernardo Vercelli), Rita Santanatoglia, Giorgio Scarchilli, Serj (Marcello Plebani), Sonusloci, Valerio Spinelli, Stefano Tedeschi, Trama afonA – Lorenzo Scacchia, Fernanda Veron
    PROGETTI COLLETTIVI
    FramMent&Azione Maria Daniela Basile e Andrea Cedrone
    Ortica - Organic Theme In Contemporary Art a cura di Artnoise
    Andreco e Luca Coclite, Roberto Atzori, Annabella Cuomo, Diego Miguel Mirabella, Leonardo Petrucci, Alessandro Rosa, Alessandro Vizzini, Angela Zurlo
    Pd’A - Percorsi d’Artista a cura di Roberta Venanzi - con Yaprak Akinci, Ovidiu Batista, Giulio Bonasera, Mariaelena Caputi, Cristina Ciampaglione, Fatima Conesa, Tiziana Fava, Carmen Fonseca,Paula Fraile, Valentina Formisano, Alexandra Gomes Morais,Albin Hodza, Marthe Le Basque,Claudia Marcelli, Iria Rodriguez, Simone Michele Sedicina, Federica Terracina, Roberta Venanzi.

Scarica il programma del Festival della Creatività
Scarica la descrizione di tutti gli artisti, degli spettacoli, dei concerti e dei film

Ingresso libero e gratuito

Segui Roma Capitale dei Giovani su facebook e su twitter @romacapitalegio
Factory - Spazio Giovani di Roma Capitale è sufacebook

Giorni di apertura

Venerdì e domenica ore 16-22 / Sabato ore 18-24

Organizzato da

Assessorato alla Famiglia, all’Educazione e ai Giovani di Roma Capitale con il Dipartimento Politiche Educative e Scolastiche, con i fondi del Piano Locale Giovani sostenuto dalla Presidenza del Consiglio dei Ministri con la collaborazione dell’ANCI
Il coordinamento delle iniziative è a cura dello storico e critico d’arte Costantino D’Orazio
Organizzazione Zètema Progetto Cultura

Parole chiave

arte fotografia video installazioni film concerti elettronica musica classica rock mostre Roma Capitale dei Giovani programma calendario videoarte jazz cortometraggio Festival della Creatività Factory Spazio Giovani di Roma Capitale creatività giovanile performance teatrali talenti romani under 35 Ex mattatoio di Testaccio

Ultimo aggiornamento 28/02/2013