Appuntamenti e iniziative

Bookmark and Share
Foto

Dal 19 Settembre 2018 al 25 Novembre 2018

Romaeuropa Festival 2018

Più di 60 compagnie provenienti da 24 Paesi per un totale di 311 artisti coinvolti per l'edizione 33 del festival. Riduzioni e biglietti in palio con Informagiovani Roma

27 i luoghi del festival che ospiteranno 68 progetti tra spettacoli, mostre, installazioni, convegni e percorsi di formazione; 38 prime nazionali e 29 programmi internazionali, 10 coproduzioni, per un’edizione che supera i confini europei aprendosi sempre più al mondo intero e ai nuovi sguardi capaci di raccontarlo e interpretarlo. 

Ad aprire la trentatreesima edizione del Romaeuropa Festival, il 19 settembre, è Kirina, un viaggio tra Africa e Occidente all’insegna del movimento e della commistione d’immaginari firmato dal coreografo burkinabé Sergè-Aime Coulibaly e dalla sua Faso Dance Théatre, con i testi dello scrittore e studioso Felwine Sarr, le musiche della cantante icona della world music Rokia Traorè e la presenza live della sua band.

D’altro canto la musica attraversa come un filo rosso l’intera programmazione come trait d’union tra continenti, immaginari e generazioni, definendo con la sua forza quella capacità di mediare e riconciliare mondi, culture, estetiche e pensieri apparentemente contrapposti che caratterizza il Romaeuropa. E La chiusura del festival non poteva che essere un grande evento musicale: il 25 novembre l’appuntamento è all’Auditorium Parco della Musica per una “gran finale”, in coproduzione con Fondazione Musica per Roma, che coinvolgerà tutte le sue sale. 

Il REf18 si articola nei tre percorsi Storie, Visioni e Suoni, e nelle sezioni Digitalive, Anni Luce, Dancing Days, REfKids, e nelle attività di incontri e workshop di Community

Programma

  • 19-22 settembre | Teatro Argentina
    Serge-Aimè Coulibaly | Rokia Traoré | Felwine Sarr Faso Danse ThéâtreKirina
  • 20-29 settembre | Biblioteche di Roma
    Ant Hampton | Tim Etchells The Quiet Volume
  • 22 settembre | Auditorium Parco della Musica
    Oumou Sangaré - Mogoya
  • 24-26 settembre | Teatro Argentina
    Sharon Eyal | Gai Behar L-E-V Love Chapter 2
  • 25-26 settembre | Auditorium Parco della Musica
    Agrupación Señor SerranoKingdom
    >>>>> Contest Informagiovani: scopri come partecipare
  • 27 settembre-7 ottobre | Sala Santa Rita
    NONE COLLECTIVEGENESI
    gratis
  • 29-30 settembre | Teatro Argentina
    Omar Rajeh Maqamat#minaret
  • 29-30 settembre | Auditorium Parco della Musica
    Caroline Guiela Nguyen Les Hommes ApproximatifsSaigon
  • 2-3 ottobre | Teatro Argentina
    ANAGOOROrestea. Agamennone, Schiavi, Conversio
  • 3-6 ottobre | Auditorium Parco della Musica 
    Tsirihaka Harrivel & Vimala PonsGRANDE
  • 4-5 ottobre | Mattatoio
    Quiet ensembleBack Symphony
  • 4-5 ottobre | Mattatoio
    Marco DonnarummaEingeweide
  • 4-7 ottobre | online
    Elisa Giardina PapaLabor of Sleep, Have you been able to change your habits??
    gratis
  • 4-7 ottobre | Mattatoio
    IOCOSE Moving Windows Forward
  • 5-7 ottobre | Mattatoio
    The Cool Couple Karma Fails, Meditation  is Visualization
  • 5-7 ottobre | Mattatoio
    KAMILIA KARDUntitled
    gratis
  • 5-6 ottobre | Mattatoio
    VOID Noise is full of words
  • 5-6 ottobre | Mattatoio
    PolisonumMateria Lumina
  • 6 ottobre | Mattatoio
    ANDREA FAMILARI | Black Fanfare (Demetrio Castellucci) AV Improvisation 
  • 6 ottobre | Mattatoio
    Caterina Barbieri Patterns of Consciousness
  • 6-7 ottobre | Mattatoio
    FUSE*Dökk
  • 6 ottobre | Teatro Argentina
    Leoš Janácek | Ivo van Hove | Annelies Van Parys - The Diary of One Who Disappeared
  • 9-14 ottobre | Teatro Argentina
    Daria Deflorian | Antonio Tagliarini Quasi niente
  • 10 ottobre | Auditorium Parco della Musica
    Frank Zappa | Ensemble  Giorgio Bernasconi della Accademia Teatro alla Scala | Peter RundelThe Yellow Shark versione integrale
  • 10-21 ottobre | Sala Santa Rita
    ROBERT HENKELinee e Punti No.1
    gratis
  • 11-20 ottobre | Teatro Vittoria
    Peter Brook | Marie-Hèlène Estienne The Prisoner
  • 12 ottobre | Accademia d’Ungheria in Roma
    Dániel Dobri Un’altra Roma  
    gratis
  • 13-14 ottobre | Accademia di Francia  a Roma - Villa Medici
    ali moini - My Paradoxical Knives
  • 13-14 ottobre | Teatro Vascello
    Wen Hui | Living Dance Studio BeijingRed - A Documentary Performance
  • 17-19 ottobre | Teatro Olimpico
    HOFESH SHECHTER COMPANYGrand Finale
    >>>>> Contest Informagiovani: scopri come partecipare
  • 18 ottobre | Mattatoio
    KEREN LEVI The Dry Piece XL Edition
  • 18 ottobre | Mattatoio
    Sara SguottiS.solo
  • 19 ottobre | Mattatoio
    Christos Papadopoulos - Opus 
  • 20 ottobre | Mattatoio
    Luna Cenere - Kokoro
  • 20 ottobre | Mattatoio
    Ingrid Berger MyhreBlanks
  • 20-21 ottobre | Teatro Vascello
    Salvo Lombardo | CHIASMA - Excelsior
  • 21 ottobre | Mattatoio 
    Dominik Grünbühel | Luke BaioOhne Nix
  • 21 ottobre | Mattatoio
    DNAPPUNTI COREOGRAFICIGiovani coreografi italiani
  • 23-24 ottobre | Mattatoio
    Fabiana IacozzilliLa classe
  • 24-25 ottobre | Mattatoio
    Vicoquartomazzini - Vieni Su Marte
  • 25-28 ottobre | Teatro Vascello
    Mario Martone | Raffaele di Florio | Anna RediTango Glaciale Reloaded
  • 26-17 ottobre | Mattatoio
    Chiara BersaniGentle Unicorn
  • 28 ottobre | Mattatoio
    Liv Ferracchiati | The Baby WalkTrilogia sull’identità: Peter Pan guarda sotto le gonne - Stabat Mater - Un eschimese in Amazzonia
  • 31 ottobre-3 novembre | Teatro Vascello
    MOTUS | GREAT JONES  REPERTORY COMPANY NYCPANORAMA
  • 2-4 novembre | Auditorium Parco della Musica
    John Adams | Orchestra e Coro dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia - The Gospel according to the other Mary
  • 3 novembre | Mattatoio
    EDISON STUDIO | SIAE | CINETECA DI BOLOGNA Sounds of Silences
  • 6 novembre | Auditorium Parco della Musica
    Fay Victor | Marc Ribot | Daniele Del Monaco - The Zone
  • 8 novembre | Opificio Romaeuropa
    Milo RauThe Congo Tribunal 
    gratis
  • 9-11 novembre | Teatro Vascello
    Milo Rau | International institute of political murder - The Repetition-Histoire(s) du théâtre (I)
  • 9-25 novembre | Mattatoio
    Guixot De 8 El Gargot d’Imaginació
    gratis
  • 9-11 novembre | Mattatoio
    Ondadurto TEATRO - Meraviglia!
  • 9-11 novembre | Mattatoio
    JACQUES TELLITOCCIC’est Parti Mon Kiki
  • 10 novembre | Mercato
    Clédat & Petitpierre Parade Moderne
    gratis
  • 10 novembre | Piazza Orazio Giustiniani
    DYNAMISY - LA VARIABILE DEL CALCIO
  • 10 novembre | Mattatoio
    Clédat & PetitpierreErmitologie
  • 10-11 novembre | Mattatoio
    Clédat & Petitpierre Il sogno di Antonio 
  • 11 novembre | MAXXI
    Fabrizio OttaviucciCornelius Cardew e Alvin Curran
  • 11 novembre | MAXXI
    Edison Studio | Sergej Michajlovic Ejzenštejn - La Corazzata Potëmkin 
  • 11 novembre | MAXXI
    TEMPO REALE - SYMPHONY DEVICE
  • 13-15 novembre | Teatro India
    Mimmo Cuticchio | Virgilio SieniNudità
  • 14-15 novembre | Mattatoio
    Oorkaan Glimpse
  • 14-17 novembre | Palazzo Barberini
    Anagoor | Accademia d’Arcadia - Et manchi pietà. Artemisia Gentileschi  e le musiche del suo tempo
  • 15 novembre | Auditorium Parco della Musica
    O SUPERSONG 
  • 16-18 novembre | Mattatoio
    Théâtre des TarabatesLa Brouille
  • 16-18 novembre | Teatro Vascello
    Lora Arias Minefield
  • 17 novembre | Auditorium Parco della Musica
    Arvo Pärt | OHT Filippo Andreatta | Parco della Musica Contemporanea EnsembleCuron | Graun
  • 17-18 novembre | Mattatoio
    Letizia Renzini | Zonzo Compagnie - BerBerio
  • 17-18 novembre | Mattatoio
    Teatro delle BricioleGretel e Hänsel
  • 20-21 novembre | Auditorium Parco della Musica
    Solistenensemble Kaleidoskop | Michael Rauter | Luigi De Angelis | Fanny & AlexanderSerge
  • 22-25 novembre | Aula Ottagona (ex Planetario)
    Lucia Ronchetti | I solisti dell’Ensemble Intercontemporain - Le Avventure di Pinocchio
  • 23-24 novembre | Teatro Vascello
    Cecilia Bengolea | François ChaignaudDFS
  • 23-25 novembre | Mattatoio
    OFFICINE K Splash!
  • 23-25 novembre | Mattatoio
    Unterwasser Out
  • 24-25 novembre | Mattatoio
    Letizia Renzini | Usine à NeigeGrasland
  • 25 novembre | Auditorium Parco della Musica
    GRAN FINALE - musica                                       
    Ryoji ikeda | Eklekto
    Ryoji ikedadatamatics [ver. 2.0]
    Franco D’Andrea OctetIntervals I - II
    Angelique Kidjo Remain in Light by Talking Heads

Romaeuropa Festival e Informagiovani Roma Capitale riservano agli utenti del servizio (under 35) uno speciale abbonamento ridotto che può essere di 6, 10, o 20 spettacoli al costo di 96, 150 o 260 euro. Non può essere acquistato online, quindi una volta ritirato il coupon presso il Centro Servizi per i Giovani gli utenti dovranno recarsi all'Opificio Romaeuropa con un documento d'identità e procedere all'acquisto.
La scelta degli spettacoli deve avvenire contestualmente all'acquisto dell'abbonamento. Successivamente all'acquisto non sarà possibile cambiare la scelta di spettacoli o date. Non in abbonamento: The Prisoner di Peter Brook e Marie Hèlène Estienne, Grand Finale di Hofesh Shechter Company, gli eventi REf kids + family e gli spettacoli delle rassegne Digitalive, Dancing days e Anni luce, per le quali è stato dedicato l’abbonamento Rifrazioni (4 spettacoli a 36 euro - prezzo standard per tutti).

Informazioni

Fondazione Romaeuropa - Opificio Romaeuropa

Indirizzo: Via dei Magazzini Generali, 20/A - 00154 ROMA (RM)

Telefono: 06.45553050

Fax: 06.45553005

Email: romaeuropa@romaeuropa.net

Sito web: http://romaeuropa.net

Sito web: https://romaeuropa.net/

Parole chiave

convenzioni Informagiovani Roma DNAppunti coreografici REf KIDS riduzioni per under 35 romaeuropa festival 2018 digitalive dancing day

Ultimo aggiornamento 05/10/2018