Appuntamenti e iniziative

Bookmark and Share
Foto

Dal 5 Ottobre 2018 al 6 Giugno 2019

Roma Tre Orchestra - Stagione 2018/19

Direttori di fama e giovani talenti protagonisti della stagione con la loro musica dalla sinfonica al camerismo, al piano solo

La Stagione 2018/2019 di Roma Tre Orchestra pone al centro, ancora una volta, la promozione dell’eccellenza giovanile nell’ambito della musica colta. Scopo primario dell’attività di Roma Tre Orchestra è infatti quello di offrire un palcoscenico ai migliori giovani di talento che escono dai Conservatori e dalle diverse Accademie musicali del nostro Paese. Sono diversi gli ambiti di produzione artistica, a cominciare, ovviamente, dal repertorio sinfonico, affidato a direttori di chiara fama e a giovani talenti quali Günther Neuhold, Will Humburg, Yoram David, Cord Garben, Luciano Acocella, Fabio Sperandio, Luca Bagagli e a numerosi solisti di livello internazionale.
A questa principale linea artistica se ne accostano altre tre. La rassegna Young Artists Piano Solo Series - giovani pianisti in Aula Magna, pensata come corpus di recital per pianoforte solo per dare la giusta visibilità a giovani promesse del pianoforte italiano; il Maurizio Baglini Project, ovvero una rassegna concertistica costruita intorno alla figura e ai consigli di Maurizio Baglini, uno dei più importanti pianisti del panorama musicale italiano e non solo; ancora, una rassegna cameristica, che ospiterà alcuni tra i migliori solisti del camerismo italiano e infine alcune ospitalità.
L’attività continuerà a svolgersi tra Teatro Palladium, Aula Magna della Scuola di Lettere, Filosofia e Lingue, Teatro di Villa Torlonia e Accademia di Danimarca, con l’interessante debutto al Teatro Eliseo, in occasione della nuova edizione del Premio Annarosa Taddei.

Programma

  • 6 ottobre ore 20.30 e 7 ottobre ore 17.00 | Teatro Palladium
    Il Don Giovanni di W. A. Mozart
    Concerto inaugurale Stagione 2018/2019
    In collaborazione con Associazione Tito Gobbi
    W. A. Mozart: Don Giovanni (in forma di concerto). Luciano Acocella, direttore
  • 12 ottobre, ore 19.00 | Aula Magna
    Da Napoli a Vienna
    D. Cimarosa: Quartetto n. 6 in la minore
    G. Paisiello: Quartetto n. 5 op. 23 in sol maggiore
    G. Rossini: Quartetto n. 1 in sol maggiore
    G. B. Viotti: Serenata n. 1 op. 23 in re maggiore
    W. A. Mozart: Quartetto in re maggiore K. 285
    S. Mercadante: Variazioni sul tema Là ci darem la mano dall’opera Don Giovanni di W. A. Mozart
    Real Quartetto di Napoli
  • 19 ottobre, ore 19.00
    Una nuova scrittura per il pianoforte
    Young Artists Piano Solo Series - giovani pianisti in Aula Magna
    L. v. Beethoven: Sonata n. 26 in mi bemolle maggiore op. 81a Gli addii
    R. Schumann: Fantasia in do maggiore op. 17
    C. Debussy: Pour le piano
    Alberto Idà, pianoforte
  • 23 ottobre, ore 19.00
    Capolavori a domicilio
    Young Artists Piano Solo Series - giovani pianisti in Aula Magna
    Ludwig van Beethoven
    Settimino in mi bemolle maggiore op. 20
    Sonata in re maggiore op. 6
    Sinfonia n. 1 in do maggiore op. 21
    Francesco Grano - Lorenzo Bevacqua, pianoforte a quattro mani
  • 26 ottobre, ore 19.00
    Ritratti spirituali di animi diversi
    Young Artists Piano Solo Series - giovani pianisti in Aula Magna
    F. Schubert: Sonata n. 20 in la maggiore D 959
    F. Liszt: San Francesco d’Assisi predica agli uccelli, San Francesco di Paola che cammina sulle acque
    Filippo Tenisci, pianoforte
  • 14 novembre, ore 18.00 | Accademia di Danimarca
    Ritratto d'autore: Ludwig van Beethoven
    Ludwig van Beethoven
    Quartetto in mi bemolle maggiore op. 16
    Duo in mi bemolle maggiore WoO32 con due occhiali obbligati
    Quartetto in do maggiore WoO36 n. 3
    Marco Scolastra, pianoforte, Roma Tre Orchestra ensemble
  • 17 novembre, ore 16.00 | Aula Magna
    Karol Lipiński, un Paganini in terra polacca
    K. Lipiński: Variazioni su un tema della Cenerentola di G. Rossini op.11
    N. Paganini: Sonata Varsavia
    K. Lipiński: Rondo alla polacca in mi maggiore op. 13
    N. Paganini: Cantabile
    K. Lipiński: Polacca in la maggiore op. 9 n. 1
    N. Paganini: Capriccio n. 13
    Konstanty Andrzej Kulka, violino
    Ensemble Camerata Vistula
  • 19 novembre, ore 20.30 | Teatro Eliseo
    La grande musica romantica
    J. Brahms: Danza Ungherese n. 1; Danza Ungherese n. 6
    R. Schumann: Concerto per violoncello e orchestra in la minore op. 129
    R. Schumann: Concerto per pianoforte e orchestra in la minore op. 54
    J. Brahms: Danza Ungherese n. 5
    Roma Tre Orchestra
    Jonghun Kim, pianoforte
    Chiara Enderle, violoncello
    Cord Garben, direttore
  • 26 novembre, ore 19.00 | Teatro di Villa Torlonia
    Finale concorso Annarosa Taddei
    Serata conclusiva con i finalisti del concorso Annarosa Taddei in collaborazione con Roma Tre Orchestra
    Concerti da definire per strumento solista ed orchestra
    Roma Tre Orchestra
    Luca Bagagli, direttore
  • 29 novembre, ore 18.00 | Accademia di Danimarca
    Ritratto d’autore: Gustav Mahler
    G. Mahler: Sinfonia n. 1 nella versione per pianoforte a quattro mani di Bruno Walter
    Labor Limae
    Andrea Feroci, Francesco Micozzi, pianoforte
  • 7 dicembre, ore 19.00
    Un racconto che si fa concerto
    Young Artists Piano Solo Series - giovani pianisti in Aula Magna
    M. Clementi: Sonatina op 36 n 1 (la commedia dell’arte)
    L. v. Beethoven: dalla Sonata n. 30 in mi maggiore op. 109, Prestissimo (la danza del diavolo)
    R. Schumann: Papillons op. 2 (un ballo in maschera)
    F. Chopin: Studio n. 1 dalla raccolta op. 25 (il canto delle sirene) e Studio n. 5 dall’op. 10 (la fontana del drago)
    C. Debussy: Da Suite Bergamasque, Menuet e Clair de lune
    F. Liszt: da Gli anni di pellegrinaggio, Giochi d’acqua a Villa d’Este
    C. Gounod / F. Liszt: Valzer del Faust di Gounod
    Jacopo Feresin, pianoforte
  • 13 dicembre, ore 19.00 | Teatro di Villa Torlonia
    Rapsodia in blu
    Maurizio Baglini Project
    F. Mendelssohn - Bartholdy: Piccola sonata per due pianoforti
    G. Gershwin: Rhapsody in blue
    G. Holst: The Planets nella versione dell’autore per due pianoforti
    Maurizio Baglini e Roberto Prosseda, pianoforte
  • 14 dicembre 2018, ore 19.00 | Teatro di Villa Torlonia
    Filigrane, sogni e visioni
    Maurizio Baglini Project
    R. Schumann: Kreisleriana op. 16
    A. Corghi: D'après cinq chansons d'élite per violoncello e pianoforte
    A. Corghi: Filigrane Bachiane per pianoforte e orchestra
    Silvia Chiesa, violoncello
    Maurizio Baglini, pianoforte
    Roma Tre Orchestra
    Fabio Sperandio, direttore
  • 15 dicembre 2018, ore 19.00 | Teatro di Villa Torlonia
    Giochi di prestigio
    Maurizio Baglini Project

    R. Schumann: Davidsbuendlertaenze op. 6
    G. Simonacci: Sette variazioni su una melodia popolare
    G. Simonacci: Lucide onde per clarinetto in si bemolle e archi
    F. Chopin: Variazioni op. 2 su Là ci darem la mano dal Don Giovanni di Mozart
    Luca Cipriano, clarinetto
    Maurizio Baglini, pianoforte
    Roma Tre Orchestra
    Fabio Sperandio, direttore
  • 16 dicembre 2018, ore 19.00 | Teatro di Villa Torlonia
    Postludium - le magie del violoncello
    Maurizio Baglini Project

    J.S. Bach: Sei preludi dalle suite per violoncello solo
    S. Gubaidulina: Sei preludi
    S. Prokofiev: Sonata per violoncello solo in do diesis minore op. 134 (completata da Vladimir Blok)
    Silvia Chiesa, violoncello
  • 21 dicembre 2018, ore 19.00 | Aula Magna
    Robert Schumann e Franz Liszt, così vicini, così lontani
    Young Artists Piano Solo Series - giovani pianisti in Aula Magna

    R. Schumann: Papillon op.2,
    F. Liszt: Mephisto Waltz n. 2, Sogno d’amore n. 3
    R. Schumann: Kinderszenen op.15
    F. Liszt: Rapsodia ungherese n. 2
    Ludovico Troncanetti, pianoforte
  • 22 dicembre, ore 20.30 | Teatro Palladium
    Il cinema-libro: Il Trono di Spade
    Lettura di pagine dal romanzo di G. H. Martin accompagnata dall’esecuzione delle musiche di R. Djawadi tratte dalla colonna sonora dell’omonima serie tv.
    Roma Tre Orchestra Ensemble, Stefano Patti, voce recitante
  • 11 gennaio, ore 19.00 | Aula Magna
    Peccati di gioventù
    Young Artists Piano Solo Series - giovani pianisti in Aula Magna

    L. v. Beethoven: Sonata per pianoforte n. 14 in do diesis minore op. 27 n. 2 Chiaro di luna
    L. v. Beethoven: Sonata per pianoforte n. 8 in do minore op. 13 Patetica
    R. Schumann: Il Carnevale di Vienna op. 26
    Nicola Losito, pianoforte
  • 18 gennaio, ore 19.00 | Aula Magna
    Diversi modi di essere classico
    Young Artists Piano Solo Series - giovani pianisti in Aula Magna

    F. J. Haydn: Sonata per tastiera in mi bemolle maggiore n. 52
    L. v. Beethoven: Sonata per pianoforte n. 26 in mi bemolle maggiore op. 81a Gli addii
    R. Schumann: Novelletta n. 8 op. 21
    A. Scriabin: Preludio e notturno per mano sinistra op. 9; Sonata per pianoforte n. 5 op. 53
    Luca Lione, pianoforte
  • 20 gennaio, ore 11.00 | Teatro di Villa Torlonia
    La musica degli addii
    W. A. Mozart: Adagio e fuga in do minore K 546
    F. Schubert: Quintetto per due violoncelli in do maggiore D 956
    Andrea Nocerino, violoncello
    Quartetto Ascanio
  • 25 gennaio, ore 20.30 |Teatro Palladium
    La musica del cuore e della memoria
    S. Barber: Adagio per archi
    A. Schnittke: Concerto per pianoforte e archi
    W. A. Mozart: Sinfonia n. 40 in sol minore K 550
    Roma Tre Orchestra
    Emma Schmidt, pianoforte, Günther Neuhold, direttore
  • 1 febbraio, ore 19.00 | Aula Magna
    La Quinta di Beethoven e la musica di Bela Bartok
    Young Artists Piano Solo Series - giovani pianisti in Aula Magna

    L. v. Beethoven: Sinfonia n. 5 in do minore op. 67, nella trascrizione pianistica di F. Liszt
    B. Bartok: Selezione di brani da Easy Pieces op. 39
    B. Bartok: Sonata per pianoforte Sz. 80
    Federico Ercoli, pianoforte
  • 12 febbraio, ore 20.30 | Teatro Palladium
    Romanze e Fantasie
    L. v. Beethoven: Romanza per violino n. 2 in fa maggiore op. 50
    P. De Sarasate: Dalle “Danze Spagnole” op. 22, Romanza Andalusa
    A. Bazzini: Fantasia sui motivi della Traviata di Giuseppe Verdi op. 50
    C. W. Gluck: Dall’opera Orfeo ed Euridice, Danza degli spiriti beati
    J. Massenet: Dall’opera Thaïs, Meditazione
    P. De Sarasate: Fantasia sull’opera Carmen di George Bizet op. 25
    Matteo Cossu, violino
    Gabriele Pezone, pianoforte
  • 18 febbraio, ore 18.00 | Accademia di Danimarca
    La musica di Ullman e la memoria della Shoah
    I. Albeniz: Quattro pezzi da Suite española
    M. de Falla: Cuatro Piezas Españolas
    V. Ullman: Sonata n. 7; Variazioni dalla Sonata n. 2
    Maria Garzon, pianoforte
  • 23 febbraio, ore 20.30 | Teatro Palladium
    Luci e melanconia nella musica per archi
    P. I. Tchaikovsky: Serenata per archi in do maggiore op. 48
    D. Shostakovich: Sinfonia n. 14 in sol maggiore per soprano, basso, archi e percussioni, op. 135
    Roma Tre Orchestra
    Ines Krome, soprano, Basso da definire, Will Humburg, direttore
  • 4 marzo, ore 20.30 | Teatro Palladium
    Un racconto per la musica di Olivier Messiaen, nella narrazione di Sandro Cappelletto
    O. Messiaen: Quartetto per la fine del Tempo
    tavole illustrative a cura di Enrico Riposati
    Fabiola Gaudio, violino, Luca Cipriano, clarinetto, Marco Simonacci, violoncello, Francesco Negro, pianoforte, Sandro Cappelletto, voce narrante
  • 21 marzo, ore 18.00 | Accademia di Danimarca
    Kempff - Schubert: pianisti - compositori, una tradizione ritrovata
    W. Kempff: Sonata per pianoforte
    Selezione di Lieder per tenore e pianoforte
    F. Schubert: Sonata n. 13 in la maggiore D. 664
    Selezione di Lieder dal ciclo Winterreise per tenore e pianoforte
    Giuseppe Auletta, tenore, Giovanni Auletta, pianoforte
  • 29 marzo, ore 19.00 | Teatro di Villa Torlonia
    Johannes Brahms e il suo incontro con Robert Schumann
    J. Brahms: Sonata per violino n. 2 in la maggiore op.100; Sonata per viola n. 1 in fa minore op.120
    R. Schumann: Marchenerzalugen, originale per viola pianoforte e clarinetto riadattato per viola e violino
    Misia Jannoni Sebastianini, violino, Matteo Rocchi, viola, Ludovica Vincenti, pianoforte
  • 6 aprile, ore 17.00
    Un viaggio nella musica italiana per strumenti a tastiera
    Young Artists Piano Solo Series - giovani pianisti in Aula Magna

    G. Frescobaldii: Toccata e fuga in la minore; Preludio e fuga in sol minore (nella trascrizione per pianoforte di O. Respighi)
    O. Respighi: Antiche arie e danze (versione per pianoforte dell’autore)
    F. Busoni: Toccata BV287 (Preludio, Fantasia e Ciaccona)
    Umberto Jacopo Laureti, pianoforte
  • 12 aprile, ore 19.00
    La tecnica pianistica chopiniana
    Young Artists Piano Solo Series - giovani pianisti in Aula Magna

    Integrale degli Studi op. 10 e op. 25
    Damiano Paci, pianoforte
    3 maggio, ore 19.00
    900, il pianoforte nel Secolo Breve
    Young Artists Piano Solo Series - giovani pianisti in Aula Magna
    B. Bartók: Suite per pianoforte op.14
    A. Schönberg: Sei pezzi per pianoforte op. 19
    K. Stockhausen: Klavierstück III
    L. Berio: Wasserklavier, Brin da Six Encores
    S. Bussotti: Solo dalla Passion Selon Sade
    A. Webern, Variazioni per pianoforte op. 27
    J. Cage: 4’33’’
    O. Messiaen: Prélude I La Colómbe da Sei Preludi
    S. Sciarrino: Perduto in una città d’acque
    G. Ligeti: Fanfares e Arc-en-ciel dal primo libro degli studi, Canon, dal terzo libro degli studi
    G. Gershwin: Rhapsody in Blue, versione per pianoforte solo
    Emanuele Stracchi, pianoforte
  • 5 maggio, ore 11.00 | Teatro di Villa Torlonia
    Capolavori a domicilio: la Sinfonia Fantastica
    H. Berlioz: Sinfonia Fantastica, nella versione di F. Liszt per pianoforte solo
    Ivan Donchev, pianoforte
  • 10 maggio, ore 19.00 | Aula Magna
    Chopin, il “poeta del pianoforte” fra lirismo e rivoluzione
    Young Artists Piano Solo - giovani pianisti in Aula Magna

    F. Chopin: Tre Mazurche op. 7 nn. 1,2,3, Due Notturni op. 32, Polonaise op. 26 n. 1, Scherzo n. 3 op. 39, Fantasia op. 49, Berceuse op. 57, Ballade n. 1 op. 21
    Giovanni Lonati pianoforte
  • 17 maggio, ore 19.00
    Un viaggio nel pianoforte del XIX secolo
    Young Artists Piano Solo - giovani pianisti in Aula Magna

    L. Janáček: Sonata per pianoforte 1 ottobre 1905 Dalla strada
    E. Grieg: Notturno op.54 n. 4
    E. Grieg: Vanished Days dai Pezzi lirici, libro VI, op.57
    N. Medtner: Sonata Reminiscenza in la minore op.38 n.1
    L. v. Beethoven: Sonata n. 23 in fa minore op.53 Appassionata
    Giulio Potenza, pianoforte
  • 24 maggio, ore 19.00
    Il piacere e il dolore nella musica per pianoforte
    Young Artists Piano Solo - giovani pianisti in Aula Magna

    W. A. Mozart: Sonata n. 17 in re maggiore K. 576
    R. Schumann: Gesänge der frühe op. 133
    R. Schumann: Humoresque in si bemolle maggiore op. 20
    Cecilia Facchini, pianoforte
  • 31 maggio, ore 19.00 | Teatro di Villa Torlonia
    Bach Forever, parte II
    J. S. Bach
    Suite per violoncello n. 2 in re minore BWV 1008
    Suite per violoncello n. 4 in mi bemolle maggiore BWV 1010
    Suite per violoncello n. 5 in do minore BWV 1011
    Alessandro Guaitolini, violoncello
  • 6 giugno, ore 20.30 | Teatro Palladium
    I giganti della musica sinfonica
    P. I. Tchaikovsky: Concerto per pianoforte e orchestra n. 1 in si bemolle minore op. 23
    L. v. Beethoven: Sinfonia n. 5 in do minore op. 67
    Roma Tre Orchestra
    Ilia Kim, pianoforte
    Yoram David, direttore.

Informazioni

Sito web: http://www.r3o.org

Tariffe

Biglietti: singolo 12,50 euro; ridotto over 65 e possessori tessera Bibliocard 10 euro; ridotto (under 35, docenti e personale Roma Tre 7,50 euro; ridotto studenti Università Roma Tre 2,50 euro - Per gli iscritti all’Associazione Roma Tre Orchestra: ogni concerto 2,50 euro. Costo di iscrizione all’associazione: tessera standard 35 euro; under 16: 15 euro; under 35 e over 65: 25 euro. Personale TAB Università Roma Tre: 25 euro. Personale Docente Università Roma Tre: 30 euro

Parole chiave

musica concerti musica classica pianoforte musica da camera musica da film Roma Tre Orchestra stagione 2018/19

Ultimo aggiornamento 18/03/2019